Ваш вопрос: Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника?

Да, ваш сын имеет право прописать ребенка в квартиру, где он сам зарегистрирован. … Даже если ваш сын не является собственником квартиры, это не препятствует регистрации ребенка. Согласие собственников или остальных зарегистрированных лиц не требуется.

Можно ли прописать ребенка не являясь собственником?

По закону РФ прописать ребенка к отцу или матери можно без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается ЖК РФ.

Что нужно для того чтобы прописать ребенка?

Общие правила

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Паспорта обоих родителей.
  3. Домовую книгу. Она есть у каждой квартиры. …
  4. Заявление на регистрацию ребенка по месту жительства родителей. …
  5. Согласие на такую регистрацию (дает второй родитель, если мама и папа прописаны в разных местах).

Можно ли прописать ребенка по месту жительства отца без его согласия?

Регистрация у отца

Отец ребенка не может прописать его к себе без согласия матери. Поэтому она должна лично прийти вместе с ним на оформление или передать нотариально заверенное согласие на регистрацию ребенка по адресу отца.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника РБ?

Новорожденный регистрируется только вместе с кем-нибудь из родителей. Регистрация осуществляется без согласия собственника или нанимателя жилого помещения. Процедура прописки происходит в паспортном столе РСЦ (расчетно-справочного центра) или ЖЭС.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли ездить без включенных фар?

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника в Украине?

Здравствуйте. Сразу краткий ответ — без согласия собственников квартиры можно прописать только детей младше 14 лет. Для прописки детей 14 лет и старше — согласие от собственников обязательно.

Что делать если нет жилья и негде прописаться?

Если человеку некуда прописаться, имеется несколько вариантов:

  1. Получить временную регистрацию, оформляемую при пребывании свыше 90 дней, можно у родственников или знакомых, также при аренде квартиры. …
  2. Подать заявку на оформление временной прописки можно на сайте Госуслуг.

Что нужно чтобы прописать ребенка в квартире?

Регистрацию по месту жительства нужно оформить в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства или при его смене.

Подготовьте документы

  1. заявление законного представителя: родителя, усыновителя или опекуна;
  2. свидетельство о рождении;
  3. паспорта родителей;
  4. акт органа опеки о назначении опекуна, если он назначен.

Как прописать ребенка по месту прописки матери?

Собственно, если ребенок будет прописан у матери, сама процедура несколько проще, чем при регистрации на жилплощади отца. Последнему необходимо взять с собой оригиналы и копии паспорта матери и свидетельства о рождении ребенка, прийти в паспортный стол и заполнить форму заявления.

Где можно прописать новорожденного ребенка?

Чтобы прописать новорожденного ребенка, в паспортный стол по месту регистрации обоих либо одного из родителей необходимо подать пакет документов: свидетельство о рождении – оригинал и копия (получают в ЗАГСе, МФЦ либо оформляют на портале «Госуслуги» на основании справки из роддома);

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей?

Статьей 20 Гражданского Кодекса прописано следующее: ребенок, которому менее 14 лет не может быть зарегистрирован по адресу, который отличается от того, где проживают его родители. Следовательно, прописать такого гражданина отдельно не представляется возможным на законных основаниях.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как проверить оригинал сумки по штрих коду?

Можно ли не прописывать ребенка до 14 лет?

Как поясняют эксперты, место жительства детей до 14 лет и детей, над которыми установлена опека, — это место, где проживают их родители, усыновители или опекуны. Соответственно, зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них, усыновителя или опекуна.

Чем опасна временная регистрация несовершеннолетнего для собственника?

Временная прописка несовершеннолетних детей жильцов ни чем не опасна для собственника, так как те не могут претендовать на жилплощадь хозяина. … Иногда детей регистрируют на более длительный срок, чем родителя. Тогда взрослый имеет право обратиться в суд вновь с требованием о его прописке по адресу нахождения ребёнка.

Можно ли прописаться в квартиру без согласия собственника?

Если у квартиры есть несколько собственников (по долям), то каждый из них имеет право зарегистрироваться в ней без согласия своих сособственников. При этом каждый собственник может зарегистрировать в квартире того, кого он захочет. … И все, новый собственник законно может прописаться на принадлежащей ему жилплощади.

Можно ли прописать ребенка к отцу в общежитие?

— Несомненно, вы имеете право зарегистрировать ребенка по месту своего проживания. … Таким правом несовершеннолетние дети нанимателя помещения в общежитии наделяются только с согласия администрации организации, в распоряжении которой находится общежитие, и профсоюзного комитета (при его наличии).

Когда нужно прописать ребенка?

Прописать новорожденного нужно в течение трех месяцев с момента его появления на свет. Это можно сделать, в том числе через сервис Е-малятко, или через органы социальной защиты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Авто-мастерская онлайн